Vrijstaat O. & Kaaitheater

DANSAND! - editie II

DANSAND! - editie II
DANSAND! - editie II

01.07 – 04.07.2010

Festival de danse contemporaine sur la plage d’Ostende

À l’été 2008, la scène bruxelloise de la danse s’est déplacée quelques jours à Ostende pour y danser sur la plage lors de la première édition de Dansand!, un festival du centre d’art ostendais, Vrijstaat O.

La deuxième édition s’inscrit dans la continuité de la formule précédente et invite des chorégraphes, des artistes de performance et des danseurs. Il y aura des films sur la danse, des interventions dansantes dans l’espace public, de la musique en direct dans les Galeries Vénitiennes, des spectacles en soirée avec vue sur mer, etc. par Christine De Smedt & Mette Edvardsen, Sidi Larbi Cherkaoui, P.A.R.T.S., Les SlovaKs, Barbara Thalassatis, e.a.

Le programme a été composé par Katleen Van Langendonck, et le Kaaitheater est co-organisateur. Le programme complet sera publié au début du mois de juin, en supplément du quotidien De Morgen. Pour plus d’info www.vrijstaat-o.be.

PROGRAMME DANSAND! II

Jeudi 1 juillet
16u-18u Ariane Loze, MÔWN / Koninklijke Gaanderijen
19u – 23h00 Arco Renz, P.O.P.E.R.A. / nabij meetingpoint Vrijstaat O.
20h00 Sidi Larbi Cherkaoui, Faun + Rein / Podium strand
20h45 Salva Sanchis & Kris Defoort, Come On! Action! / Podium dijk
21h30 PARTS, Drumming / Podium strand
22h30 Mette Ingvartsen & Jefta Van Dinther, It’s in the air / Strand festivalsite
23h00 Film: A Chorus Line / Koninklijke gaanderijen
23h00 David Helbich, Wandeling / Meetingpoint Vrijstaat O.

vendredi 2 juillet
11h00 David Helbich, Wandeling / meetingpoint Vrijstaat O.
15h00 Workshop kinderen / meetingpoint Vrijstaat O.
16u-18u Ariane Loze, MÔWN / Koninklijke Gaanderijen
17h00 Barbara Mavro Thalassitis / Picnic / Strand festivalsite
17h00 Brusseldebat / meetingpoint Vrijstaat O.
19h00 Salva Sanchis & Kris Defoort, Come on! Action! / Podium dijk
19h00 Barbara Mavro Thalassitis, Picnic / Strand festivalsite
20h00 Sidi Larbi Cherkaoui, Faun + Rein / Podium strand
20h45 Les Slovaks, Journey Home / Podium dijk
21h30 PARTS Afstudeercreaties I / Podium strand
22h30 Mette Ingvartsen & Jefta Van Dinther, It’s in the air / Strand festivalsite
23h00 Film: Flashadance / Koninklijke gaanderijen
23h00 David Helbich, Wandeling / Meetingpoint Vrijstaat O.

samedi 3 juillet
11h00 David Helbich, Wandeling / meetingpoint Vrijstaat O.
15h00 Workshop kinderen / meetingpoint Vrijstaat O.
16u-18u Ariane Loze, MÔWN / Koninklijke Gaanderijen
17h00 Barbara Mavro Thalassitis, Picnic / Strand festivalsite
17h00 Artiestendebat, Meetingpoint Vrijstaat O.
19h00 Barbara Mavro Thalassitis, Picnic / Strand festivalsite
20h00 Ivo Dimchev, We.art.dog.come / Podium strand
20h45 PARTS met Bart Maris en Lander Gyselinck / Koninklijke Gaanderijen
21h30 PARTS Afstudeercreaties II / Podium strand
23h00 Film: Dancer in the Dark / Koninklijke gaanderijen
23h00 David Helbich, Wandeling / Meetingpoint Vrijstaat O.

dimanche 4 juillet
11h00 David Helbich, Wandeling / Meetingpoint Vrijstaat O.
13h14 - 19h14 Christine De Smedt & Mette Edvardsen, The Long Piece / Strand
16u-18u Ariane Loze, MÔWN / Koninklijke Gaanderijen
19u – 23u Arco Renz - nabij meetingpoint Vrijstaat O.
20h00 Ivo Dimchev, We.art.dog.come / Podium strand
20h45 PARTS met Bart Maris en Lander Gyselinck / Koninklijke Gaanderijen
21h30 Wim Vandekeybus & Ultima Vez & Pawlowskis, What’s the Prediction? / Podium strand
23h00 Film (Gold Diggers of 1933) / Koninklijke gaanderijen
23h00 Slotparty / Meetingpoint Vrijstaat O.